Главная страница > КОНСОРЦИУМ СЕОУ > История создания

пусто пусто пусто ПРОЕКТ "СОЗДАНИЕ СЕВЕРО-ЕВРОПЕЙСКОГО ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА" пусто

КОНСОРЦИУМ - КАК ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА ВУЗОВ

В последнее десятилетие одной из основных тенденций в мире в области образования является появление разветвленной системы объединений и ассоциаций традиционных университетов в рамках международных и национальных открытых и виртуальных учебных заведений, что способствует интеграции научно-образовательной деятельности вузов и активизации их участия в формировании мирового научно-образовательного информационного пространства.

Консорциум представляет сообщество традиционных университетов, объединяющих коммуникационные и административные ресурсы по представлению различных научно-образовательных услуг на принципах демократичности, открытого партнерства, открытого доступа к информации, обмена знаниями и опытом.

Представляем опыт Петрозаводского государственного университета по развитию международного сотрудничества в сфере образования, науки, информационных технологий и инновационной деятельности на основе создания консорциума Северо-Европейского открытого университета.

_______________________________________________

ПРЕДИСТОРИЯ

Идея создания международного университета совместно с зарубежными и российскими вузами-партнерами, получившего предварительное название «Северный международный университет», была предложена ректором Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) проф. В.Н.Васильевым еще в начале 90-х годов прошлого столетия.

Десятилетняя работа коллектива ПетрГУ по развитию:
- международных контактов с зарубежными научно-образовательными учреждениями и международными организациями, в первую очередь стран Северной Европы, в различных областях науки, образования и инноваций (созданы представительства международных организаций);
- информационно-телекоммуникационных возможностей вуза (создана корпоративная телекоммуникационная сеть);
- созданию системы филиалов и учебных центров в Республике Карелия и в Мурманской области и др.;
стимулировала дальнейшую разработку идеи по созданию университета нового типа - открытого консорциума СЕОУ.

Проект "Создание Северо-Европейского открытого университета" был представлен в программу Национального фонда подготовки кадров (НФПК) «Совершенствование управления в вузах» и стал одним из победителей конкурса.
В сентябре 1999г. был подписан договор между ПетрГУ и НФПК на получение субзайма от Мирового банка реконструкции и развития в размере 300000 долларов США для реализации проекта.

_______________________________________________

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ

В ходе реализации проекта создания СЕОУ специалистами ПетрГУ разработана и согласована с партнерами проектная документация, на основе которой создана нормативная и организационная база СЕОУ:
- организационная структура и схема административного управления;
- программа деятельности;
- проект телекоммуникационной сети СЕОУ и ее информационного наполнения;
- проект системы дистанционного обучения, включая приоритетные направления создания дистанционных курсов в рамках СЕОУ;
- бизнес-план развития СЕОУ, схема многоканального финансирования и выхода на самофинансирование;
- Положения и программы деятельности структурных подразделений СЕОУ - совместных с российскими и зарубежными партнерами научно-образовательных центров, созданных на базе факультетов ПетрГУ;
- межвузовские, межкафедральные и другие договоры о совместной деятельности в рамках СЕОУ.

На основе корпоративной сети ПетрГУ создана телекоммуникационная инфраструктура и техническая база СЕОУ.

Исходя из анализа потребностей рынка в научно-образовательных услугах и возможностей участвующих в консорциуме организаций, определены приоритетные направления совместной с российскими и зарубежными партнерами деятельности СЕОУ в образовательной сфере, дистанционном обучении, научных исследованиях, инновационной и информационно-консалинговой деятельности.

Подробная информация о ходе реализации проекта "Создание СЕОУ" представлена на сайте проекта projectneou.karelia.ru.

Сайт проекта

Встречи и переговоры с зарубежными партнерами

Проведение международных конференций и семинаров

Реализация совместных с зарубежными вузами проектов