пусто пусто пусто Учебно-практическая конференция иностранных студентов, изучающих русский язык пусто

ДИАЛОГ КУЛЬТУР - совокупность непосредственных отношений и связей, которые складываются между различными культурами, а также их результатов, взаимных изменений, возникающих в ходе этих отношений. Диалог культур - одна из наиболее значимых для культурной динамики форм культурной коммуникации.

В СЕОУ ПетрГУ состоялась учебно-практическая конференция иностранных студентов, изучающих русский язык. В этом году тема было обозначена как ДИАЛОГ КУЛЬТУР.

Список участников и темы докладов:

1. Сонжу У (Южная Корея)
Традиционный корейский этикет
2. Лииса Вуонокари (Финляндия)
«Какой простор!» Лето в Териёки: курортная жизнь русских в Финляндии в конце XIX – начале XX вв.
3. Хо Сон Юн (Южная Корея)
Судьба русских песен в Корее
4. Элин Госби (Великобритания)
Еду не только едят
5. Николя Докрэй (Великобритания)
Русский балет в Англии: значение и влияние
6. Со Чжон Хен (Южная Корея)
Корейские традиционные праздники и влияние европейской традиции
7. Элина Маннинен (Финляндия)
Гопак (танец как пример диалога культур)
8. Томмазо Примавера, Леандро Джоргудакис ( Италия)
Итальянские стереотипы
9. Ким Хебин (Южная Корея)
Корейская «Калевала»: мифы о создании мира и героях

Рабочий язык конференции – русский, доклады были подготовлены на русском языке и сопровождались не только презентациями, но и небольшими представлениями. Так, все участники в ходе выступления Сонжу У могли повторить позы и жесты корейского этикета, вместе с Элиной Маннинен проделать элементы гопака и полюбоваться корейским нарядом, продемонстрированным во время доклада Со Чжон Хен, послушать русские песни по-корейски благодаря Хо Сон Юн.
Учебно-практическая конференция иностранных студентов, изучающих русский язык Учебно-практическая конференция иностранных студентов, изучающих русский язык

Все доклады были хорошо подготовлены и воспринимались аудиторией с интересом и вниманием. Обстановка на конференции была рабочая, но очень дружеская и теплая.

По окончании конференции призы симпатий аудитории получили Николя Докрэй и Со Чжон Хен. Лииса Вуонокари была отмечена преподавательским жюри.

Участники и преподаватели

Рис 1